Team Cycliste  STADE DE L’EST PAVILLONNAIS Infos Ufolep Infos FFC VTT Jeunes
SEP Omnisport Accueil Résultats/photos Nos organisations Partenaires Règlements Effectifs/contacts Forum Rétro Accueil Accueil Accueil Accueil
Bienvenue sur le site du Team Cycliste du Stade de l’Est Pavillonnais. 
Février 26

Dimanche 17 décembre, Grégory vainqueur au cyclo-cross de Bréau.

Sachez qu’en adhérant au Stade de l’Est cyclisme, vous avez la   possibilité de prendre une licence à la Fédération Française de Cyclisme,   ou  à l’Ufolep, ou aux deux fédérations, pour participer aux compétitions.   L’option choisie est à préciser en remplissant le bulletin d’adhésion à    télécharger ici.                   De décembre à février, une sortie d’entrainement club est organisée tous les weekends, puis de mars à octobre, place aux compétitions.                                 Pôle VTT jeunes, 2023/2024        Votre enfant a 7 ans et plus, il aime les sorties VTT en nature,    inscrivez-le à notre team cycliste. Encadré d’adultes, il sera initié à   la pratique du VTT sur les bords du canal de l’Ourcq et dans le parc de la poudrerie. Sorties les mercredis de 14h à 16h30. Rendez-vous pour la reprise le 13 septembre à 13h30 au gymnase LIno Ventura, rue de Berlin à Paviilons s/B.
septembrembn 13 Reprise activité VTT jeunes Vie du club Vie du club Vie du club
Réunion mensuelle Tous les Comptes- rendus Le Pin Bulletin d’adhésion jeunes

Dimanche 3 décembre, Grand Loto de la section.


logiciel gestion association
Nous sommes le
Il est
Pascal Vanderhaegen vainqueur à Boitron.
Michel Gavelle, vainqueur à Chelles
Tous les podiums 2024 Ici
      Bruno Valenti, vainqueur              à Mortcerf   
       Prochaine réunion le lundi 26 février 2024 à 19h
Nos organisations 2023 Podiums des années précédentes Ils ont levé les bras entre 2014 et 2023
Jean-Pierre 3è en vitesse par équipe.
Bruno Valenti vainqueur à Amillis Bruno Callico 2è.
Jean-Pierre vainqueur en poursuite à Roubaix.
Stade de l’Est Pavillonnais vainqueur du prix d’équipe à Amillis
Jean-Paul Travaillé 2è à Chypre.
Pascal Vanderhaegen vainqueur à Nogent l’Artaud
Jean-Pierre vainqueur en vitesse à Roubaix.
Pascal vainqueur à Beton Bazoches.
Arnaud deuxième cyclo-cross de La Ferté sous Jouarre.
Stade de l’Est Pavillonnais vainqueur du prix d’équipe au Pin
Podium championnat départemental A4 Jean-Pierre, Bruno et Alain
Pascal 3è au Pin
Julie vainqueur à la cyclo Jean-Pierre Papin.
Philippe 3è à Réau
Julie 3è à Léman Race Chatel.
Julie 2è à Lons le Saunier.
    Thierry Vella 2è à    Poilly-Lez-Gien (45)
Thierry, 3è à Echouboulains.
Julie 1ère à Annecy.
Julie, 2è aux Bosses de Provence.
Loto de la section Décembre 3
  Grand Loto le dimanche 3 décembre 2023     Gymnase Lino Ventura, rue de Berlin                                                                  Pavillons sous Bois.
Ouverture des portes à 12h45. Début des jeux à 14h. Réservation 06 64 27 69 63
Arnaud et Grégory cross de Choisy le Roi.
Grégory vainqueur à Bréau
  Grégory Travaillé vainqueur à Bréau